"В течение последних часов сохранялась тревожная обстановка. На северо-западном направлении продвижение украинских войск к Донецкому аэропорту из пос. Пески пресекались армией ДНР на корню. Провокационный огонь вражеской артиллерии из Авдеевки в сторону Гладковки и пос. Октябрьский, а также по Красногвардейскому району Макеевки точечно подавлялся. В Енакиево в районе фильтровальной станции враг вел тревожащий огонь.
В Старобешевском районе позиции ополчения подвергнуты минометному обстрелу.
Весь день к Мариуполю и Волновахе, временно оккупированным городам, подтягивались колонны бронетехники и артиллерийские установки.
Идет спешное увеличение количества реактивных установок и тяжелой артиллерии, перегруппировка сил врага на западном направлении возле Курахово и Красногоровки, и на северном — в Артемовске.
По данным радиоперехватов, наемники батальона «Днепр-1» требуют срочной доставки к своим позициям лафетов для перевозки бронетехники, грузоподъемностью от 15 до 20 тонн.
Также украинские захватчики продолжают вести разведку, запуская одновременно несколько беспилотных летательных аппаратов в сторону Донецка.
Подобные действия, как и беспрестанные попытки захвата нейтральных полос и выгодных боевых позиций, говорят о подготовке новой агрессии против Донбасса.
На Дебальцевском направлении трасса М03 свободна от захватчиков до самого Дебальцево. Остатки украинской армии бегут в сторону Ольховатки, Фащевки, Вергулевки и Артемовска. На окраинах Булавинки, откуда украинская армия вела жестокие обстрелы Енакиево, вечером шел бой с использованием крупнокалиберных пулеметов и минометов.
Вышедшие на позиции ДНР украинские солдаты из Дебальцевского котла
рассказали о том, что им запрещали сдаваться, они мерзли и голодали и впервые за месяц, попав в плен, поели хлеб."
"Ополчение продолжает зачищать дебальцевский котел от украинских оккупантов. На блокпосту ВСУ близ п.Миус, уничтожено: 2 Рапиры, 5 танков, 4 БМП-2, 2 БРДМ, 1 МТЛБ, 1 БТР-80.
Сообщение от ополчения.
"По состоянию на 12:30 район аэропорта Донецка продолжает быть неспокойным, ВСУ вели обстрел из ствольной артиллерии в сторону старого и нового терминалов и ТЦ "Метро".
19.02.15. 13:50. Сообщение от ополчения.
"В Донецке неспокойно, на Песках бой. Район аэропорта укры обстреливают из ствольной артиллерии в сторону старого/нового терминала, "Метро". Куйбышевский р-н под обстрелом с вечера. В сторону п. Октябрьский каратели произвели обстрел. В Дебальцевском котле продолжается дозачистка. Сам г. Дебальцево зачищен, ополчение вывозит оттуда трофеи, очень много боеприпасов было найдено в городе. Под полным контролем подразделений армии ДНР находятся Могила Острая, Новоорловка, Савельевка, Александровка и станция Булавино. МЧС РФ направляет дополнительную колонну с гумпомощью для Дебальцева".
От А. Захарченко: "В бою за Дебальцево Украина потеряла свои лучшие подразделения и теперь без помощи Вашингтона официальный Киев не сможет продолжать боестолкновения в Донбассе. По нашим данным, порядка трех тысяч солдат погибли в этом квадрате. 128-й бр. ВСУ практически полностью уничтожен, многих потеряли бойцы 8-го полка украинского спецназа. Поэтому мне хотелось бы обратиться к народу Украины с просьбой связаться со своими родственниками в котле и донести до них информацию, что вернуться домой они смогут, только сложив оружие."
После ухода украинских силовиков в Дебальцеве находят военную технику и натовские сухпайки.
18.02.15. 15:07. Сообщение от ополченца с позывным "Рог".
"Поздравляю всех с ликвидацией группировки ВСУ в котле. Можно радоваться. Мы заняли все нас. пункты. По полям еще бегают группы ВСУ но мы запустили несколько БПЛА для патрулирования. Дебальцево зачищено. Сейчас все подразделения, которые участвовали в ликвидации котла - а их не мало, аспределяются по фронтам. Те, которые помогали, возвращаются на свои "родные" фронты. А те, кто постоянно держали еще "мешок", будут распределены, много сил освободилось + скоро добровольцы учебку пройдут. Наша армия сейчас примерно 45 000 в обоих Республиках. Но с приходом Новобранцев армия дорастет до 75 тысяч солдат. То есть до числа ВСУ. НО и к ВСУ придет подкрепление (около 30 000). Одним словом, число наших войск только растет! ВСУ опять сильно нарушают перемирие. Так что, нам, возможно, дадут команду делать новый котел - Светлодарский - что бы окончательно добить этот участок фронта! Красный Пахарь уже давно наш. Троицкое в оперативном окружении, также за нами часть Мироновского и Мироновки! Одним словом - плацдарм есть."

Journal information