Category:

«Вояджеры» увидели вне Солнечной системы нечто удивительное

Вышедшие  за границы Солнечной системы американские космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» столкнулись там с нечто подобным пробке.

Сообщая об этом со ссылкой на ученых США, издание «Популярная механика» уточняет, что, как выяснилось, чем дальше от Солнца, тем большей становится плотность космического пространства.

По предварительным расчетам, в среднем концентрация электронов в между звездами Млечного пути должна достигать 0,037 частиц на кубосантиметр. Однако, как показали приборы зондов, на дистанции 18,3 млрд км (в 121,6 раз больше, чем от Земли до Солнца). Это показатель оказался на уровне 0,055. А на расстоянии в 2,9 млрд он вырос до невероятных 0,13 на кубосантиметр. Что это означает совершенно непонятно. Некоторые астрономы выдвигают гипотезы, что носимые межзвездными силами частицы замедляются и скапливаются на границе Солнечной системы, образуя некую пробку.  Напомним, что аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» были выведены в космос 43 года назад для исследования окраин Солнечной системы и пространства за ее границами. Ожидается, что они смогут работать ещё не менее 5 лет.

promo gmorder june 24, 2024 11:14 37
Buy for 200 tokens
Народ, ввожу в блоге новые правила. Если вам не нравится коментатор в блоге так что кушать не можете, ставьте под его коментом "-" при 5 минусах коментатор банится. Это правило не касается старослужащих блога, тут решаю я сам. Поясню почему такое вводится, некоторое количество зверьков…