Рыболовецкое судно «Онега» спущено на воду в 1979 году. Тогда же, видимо, и фотография сделана.
Что удивительно, часть погибших рыбаков старше – Безгузов Сергей, 1957 г.р, Фурса В., 1959 г.р. – путинскую пенсию мужики зарабатывали. Полный список погибших здесь. Судно приписано к рыболовецкому колхозу им. М.И. Калинина, но принадлежит АО «Вариант РПФ» в г.Мурманск, хозяин – Минасян Михаил Седракович. Армяне, как известно, знатные мореплаватели.
Михаил Седракович, как выяснилось, большой человек – ему принадлежат 22 предприятия в разных концах страны, в том числе и ООО «РИЛ» на Кутузовском проспекте в Москве, дом 24. В этом брежневском доме он, видимо, и живет.
Трагедия произошла в Баренцевом море, которое не замерзает из-за Гольфстрима. Но во время сильного шторма брызги, попадая на оснастку и надстройки корабля, замерзают (за бортом было - 30 градусов) и судно покрывается слоем льда. Единственный способ борьбы - сбивать этот лед. Если это своевременно не сделать, происходит мгновенная потеря остойчивости и опрокидывание корабля. Почему не сбивали лед? Некогда было, трал с рыбой тащили.
Судно затонуло стремительно, воспользоваться спасательными средствами экипаж не успел - людей буквально смыло с палубы в море. По предварительным данным из 19 человек чудом спаслись двое.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на морском транспорте, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ. Скорее всего, виновным объявят капитана. Это сделать проще всего – он тоже погиб.
Народ, ввожу в блоге новые правила. Если вам не нравится коментатор в блоге так что кушать не можете, ставьте под его коментом "-" при 5 минусах коментатор банится. Это правило не касается старослужащих блога, тут решаю я сам. Поясню почему такое вводится, некоторое количество зверьков…