gmorder (gmorder) wrote,
gmorder
gmorder

Categories:

А ведь «Циркон» следует 1000 км на запредельном режиме да ещё меняет курс

Современные радарные установки и системы противовоздушной обороны поразить такую сложную активно маневрирующую цель попросту не в состоянии.

Первые лётные испытания гиперзвуковой крылатой (!) ракеты начались ещё в 2015 году, и вот теперь осуществлён очередной успешный пуск во время стрель команды фрегата "Адмирал Горшков".

Следующей серией испытаний ГКР "Циркон" станут стрельбы с борта подводной лодки. Ракета "Циркон" способна поражать корабли, относящиеся к первому рангу: авианосцы, крейсера, океанские фрегаты.

Ключевое отличие данного изделия от аналогов заключается в том, что средство поражения объекта вероятного противника движется со скоростью, эквивалентной 8-9 числам Маха, т. е. порядка ~3000 метров в секунду.

Многолетний опыт создания подобных конструкций инженерами различных стран мира (главным образом СССР/РФ, КНР и США) показывает, что единственным подходящим вариантом силовой установки является прямоточный двигатель.

Естественно, на этапе разгона для мгновенного обеспечения достаточного стартового импульса требуется использование ускорителей традиционного типа, зачастую представляющих собой твёрдотопливные пороховые бустеры.

И заметьте — ракета летит настолько быстро, что все операции по вычислению её траектории движения и команды коррекции курса должны осуществляться на борту для повышения надёжности, а также снижения вероятности отказа радиоканала связи с управляющим центром ввиду постановки помех.

Следовательно, бортовая электроника должна быть не просто эффективно защищена от воздействия электромагнитного облучения извне, но и способна заранее "предугадывать" препятствия на пути.

Нельзя исключать, что для решения этой задачи применяются технологии искусственного интеллекта, поскольку задел отечественных программистов в данном направлении довольно внушителен.

https://zen.yandex.ru/media/yota/a-ved-cirkon-sleduet-1000-km-na-zapredelnom-rejime-da-esce-meniaet-kurs-5fd369225a2c8e1f2c5c7055

Tags: Россия, оружие
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo gmorder июнь 24, 11:14 37
Buy for 200 tokens
Народ, ввожу в блоге новые правила. Если вам не нравится коментатор в блоге так что кушать не можете, ставьте под его коментом "-" при 5 минусах коментатор банится. Это правило не касается старослужащих блога, тут решаю я сам. Поясню почему такое вводится, некоторое количество зверьков…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments