Categories:

От телеграмм канала Мышь в овощном

11 декабря 1941 года в противотанковом рву неподалеку от Симферополя начались массовые расстрелы фашистскими оккупантами крымских евреев, крымчаков, цыган и пленных советских воинов.


За несколько дней было уничтожено до 20 000 человек.

Остававшиеся на Полуострове на момент прихода германских войск крымчаки, представители небольшого тюркоязычного народа, исповедующего иудаизм, были уничтожены полностью.

Начиная с 2004 года этот день отмечается как День памяти жертв крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.

Традиция вспоминать погибших 11 декабря естественным образом сохранилась и после воссоединения Крыма с Россией: сегодня на Полуострове проходят мемориальные мероприятия.

Если вам кто-то будет рассказывать, как местные жители Крыма мечтают быть «освобожденными» расписанными свастиками карателями из «добробатов» - расскажите ему эту историю.

promo gmorder june 24, 2024 11:14 37
Buy for 200 tokens
Народ, ввожу в блоге новые правила. Если вам не нравится коментатор в блоге так что кушать не можете, ставьте под его коментом "-" при 5 минусах коментатор банится. Это правило не касается старослужащих блога, тут решаю я сам. Поясню почему такое вводится, некоторое количество зверьков…