gmorder (gmorder) wrote,
gmorder
gmorder

Categories:

ЕС решил перекрыть Прибалтике кислород и существенно сократить финансирование




На днях в Брюсселе состоялось обсуждение бюджета ЕС на ближайшие несколько лет. С деньгами у стран Евросоюза из-за Brexit и вспышки коронавируса сейчас туго. В связи с этим они вынуждены сократить траты. В первую очередь под нож попадут государства Прибалтики.

Так, например, финансирование Литвы по сравнению с действующей программой упадет на 27%. Латвия, как утверждает премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, потеряет около 22%. Сильнее же всего экономический кризис ударит по Эстонии. Там сумма дотаций ЕС снизится на 40%.
Разумеется, прибалты попытаются восполнить дефицит бюджетов, в том числе с помощью России, откуда продолжат выкачивать ресурсы еще более интенсивно.

Надо сказать, Прибалтика уже давно паразитирует на теле нашего государства. При этом она еще и позволяет себе вести ярко выраженную русофобскую политику. Да, власти РФ всячески отвечают на это вводом различных экономических санкций. Однако это не мешает прибалтийским бизнесменам зарабатывать на территории нашей страны. Об этом весьма красноречиво говорит товарооборот между Россией и Прибалтикой. В прошлом году этот показатель составил более 12 млрд долларов.

Очевидно, что давно пора перекрыть кран, через который преступным путём в прибалтийский офшор утекает российский капитал. Как считает депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, для этого, во-первых, необходимо повысить комиссии для исходящих международных межбанковских транзакций в страны Прибалтики. Помимо этого, по словам парламентария, стоит повысить кредитные ставки для прибалтийских предприятий.

Что же, будем надеяться, что в скором времени данные инициативы будут приняты, а вывод капитала из РФ остановлен. Может быть, тогда прибалтийские страны пересмотрят свою антироссийскую политику.

vince_crane


Tags: ЕС, Россия, деньги, шпроты
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo gmorder апрель 13, 14:12 19
Buy for 200 tokens
В январе купил кофемашину Rondell RDE-1109, все офигенно и капучинит, и американит, и эспрессит на ура, уже 493 чашки выпито. Вообще давняя мечта, мне за рулем растворимый нельзя, а с чая особо не проснешься но блин дорого, 25 000р, потому брал сплитом на 4 месяца, уже расплатился. Из минусов...…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments

Recent Posts from This Journal